把一个底面半径2厘米,5厘米的圆柱形钢锭,铸成底面积大小不变的圆锥,圆锥的高是多少厘米?

把一个底面半径2厘米,5厘米的圆柱形钢锭,铸成底面积大小不变的圆锥,圆锥的高是多少厘米?
写清算式
eliza666 1年前 已收到3个回答 举报

山崴海蓝 春芽


高=1.5×3=4.5厘米


2

战火001 幼苗


π * r * r* h1 = 1/3 * π * r * r * h2
h1 = 1/3 *h2
h2 = 1.5*3 = 4.5


2

rioleecpl 幼苗


4.5厘米


0