在锐角三角形ABC中,abc分别为角ABC所对的边,且(根号3)*a=2csinA

在锐角三角形ABC中,abc分别为角ABC所对的边,且(根号3)*a=2csinA
1.求角C的大小
2.若c=根号7.,且三角形ABC的面积为(3根号3)/2,求a+b的值
hwyrd383 1年前 已收到2个回答 举报

大鸿鹰 幼苗


√3sinA=2sinCsinA
因为sinA≠0,所以sinC=√3/2
因为锐角三角形,C=60度
S=0.5absinC=ab√3/4=3√2/2
ab=6
c^2=a^2+b^2-2abcosC
7=a^2+b^2-ab=a^2+b^2-6
a^2+b^2=13=(a+b)^2-2ab=(a+b)^2-12
(a+b)^2=25,a+b=5


4

文景坑王 幼苗


√3a=2csinA
所以2c分支根号3诚意a=sinA
所以sinc=2分支根号3
所以C=60度
s=0.5absinc 所以ab=6
cosc=a方+b方-c方/2ab 所以(a+b)平方=25
a+b=5


0