2012年,某地开始实施农村义务教育学校营养计划--“蛋奶工程”.该地农村小学每份营养餐的标准是质量为300克,蛋白质含

2012年,某地开始实施农村义务教育学校营养计划--“蛋奶工程”.该地农村小学每份营养餐的标准是质量为300克,蛋白质含量为8%,包括一盒牛奶、一包饼干和一个鸡蛋.已知牛奶的蛋白质含量为5%,饼干的蛋白质含量为12.5%,鸡蛋的蛋白质含量为15%,一个鸡蛋的质量为60克.
(1)一个鸡蛋中含蛋白质的质量为多少克?
(2)每份营养餐中牛奶和饼干的质量分别为多少克?
小薇薇爱allen 1年前 已收到1个回答 举报

liudeyilove 幼苗


解题思路:(1)鸡蛋中蛋白质的质量=鸡蛋的重量×鸡蛋的蛋白质含量就可以直接求出答案;
(2)设每份营养餐中牛奶的质量为x克,则饼干的质量为(300-60-x)克,根据题意列出方程求出其解就可以

(1)由题意得:
60×15%=9(克).
答:一个鸡蛋中含蛋白质的质量为9克.
(2)设每份营养餐中牛奶的质量为x克,则饼干的质量为(300-60-x)克,由题意得:
5%x+12.5%(300-60-x)+60×15%=300×8%
解得:x=200.
故饼干的质量为:300-60-x=40(克).
答:每份营养餐中牛奶和饼干的质量分别为200克和40克.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用,根据各种食品的蛋白质的和加起来等于总蛋白质就可以建立方程,在解答时确定等量关系是关键.


8