甲乙丙丁四个向灾区捐款,甲捐款的数乙、丙、丁三人之和的三分之一,乙捐款的数是甲、丙、丁三人之和的五

甲乙丙丁四个向灾区捐款,甲捐款的数乙、丙、丁三人之和的三分之一,乙捐款的数是甲、丙、丁三人之和的五
分之一,丙捐款的数是甲乙丁之和的六分之一,已知丁捐款148元,问甲捐款多少?
gakx 1年前 已收到1个回答 举报

比卡奇 幼苗


甲捐款为总数的1/4,
乙捐款为总数的1/6,
丙捐款为总数的1/7,
∴丁捐款为总数的:
1-1/4-1/6-1/7=37/84,
捐款总数:148÷37/48=192元,
甲捐款:1/4×192=48元.


6