一艘轮船航行甲乙两地之间顺水用3小时逆水多用45分钟,已知水速为2千米/小时,求甲乙两地的航程?

Pavel1 1年前 已收到3个回答 举报

低水平重复 幼苗


设甲乙两地的航程为x千米,船速为v
x=(v+2)*3
x=(v-2)*3+45/60
解得v=18,x=60


5

djleah 幼苗


设船速度是X
3(X+2)=3.75(X-2)
X=18
顺水时:3*(18+2)=60千米
所以甲乙相距60千米


0

wazq 幼苗


60


0