早晨,小明和爸爸妈妈一起跑步.爸爸跑的路程比小明的2倍少20米,比妈妈的2倍多10米,小明和他妈妈谁跑的路程长些?(过程

早晨,小明和爸爸妈妈一起跑步.爸爸跑的路程比小明的2倍少20米,比妈妈的2倍多10米,小明和他妈妈谁跑的路程长些?(过程写出来)
紫色灿烂 1年前 已收到1个回答 举报

陌生同路 春芽


设小明为x,他妈为y.他爸z.
2x-20=z
2y+10=z
z-10=2y
z+20=2x
我也不会`反正就是小明长!


4