根号下x^2+3x=2是不是一元二次方程?

根号下x^2+3x=2是不是一元二次方程?
说明原因,
津晶_1986 1年前 已收到8个回答 举报

terryow 幼苗


不是
方程中x的最高次数为二次,没有超越函数
根号下,分母中都没有x的方程称为一元二次方程
根号下x^2+3x=2中,根号下有x,所以不是
这是无理方程
两边平方便可解
有可能出现增根
需要把解代入原方程检验


9

lilium 幼苗


不是的,根号下的X是无理式


2

飞翔海空 幼苗


是,
一个变量,即一元方程
变量的最高幂次为2,故为二次方程,
即一元二次方程


2

luotuoniao 幼苗


√(x^2+3x)=2两边平方为x^2+3x-4=0,这个是一元二次方程,所以平方前的式子不是一元二次方程


2

云霄飞车罗曼史 幼苗


是的,你可以把它平方。


2

13粉丝4 幼苗


不是.
这应该是二次根式方程.


2

森林蜘蛛 幼苗


是的
其实这题目就是
X^2+3X=4
因为根号两边都要平方的


1

jameshzhu 幼苗


这不是一元二次方程,是无理方程。


0