房间有十个人分别佩戴着1~10号的纪念章,现等可能地任选3人,记录其纪念章号码!求最大为5和最小为5的概率

laogen888 1年前 已收到1个回答 举报

我听到心在滴血 幼苗


任选3人其纪念章号码最大为5的概率是
C(1,1)*C(4,2)/C(10,3)=6/120=1/20
任选3人其纪念章号码最小为5的概率是
C(1,1)*C(5,2)/C(10,3)=10/120=1/12


5