高中物理】电磁感应金属棒在导轨运动 电量

高中物理】电磁感应金属棒在导轨运动 电量
如:金属棒在导轨上非匀速运动,某段时间的 电量q=BLvt/R 可以这样吗 还是一定要:q=I的平均值*t 那I的平均值怎么算呢?
蔡九哥哥 1年前 已收到3个回答 举报

笑忘书hlh 幼苗


B恒定时,平均电动势 ε=△Φ/t=B△S/t=BL△x/t=BL×平均速度v (△x 金属棒位移)
平均电流I=平均电动势ε/R=BL×平均速度v/R


8

偶不是杨过 幼苗


有一个公式是
Q=⊿φ/R总


1

心情杂感 幼苗


磁通量变化量除以R


1