已知三角形ABC,AB=AC.角A=20度,在AB边上有一点D,AD=BC,求角BDC

zhanyue 1年前 已收到5个回答 举报

xyf1979 幼苗


设,角BDC=x
DC/sin80=BC/sinx.(1)
DC/sin20=AD/sin(x-20)=BC/sin(x-20).(2)
(1)/(2)
sin(x-20)/sinx=sin20/sin80=2sin10cos10/cos10=2sin10
sin(x-20)=2sin10sinx
sinxcos20-cosxsin20=2sinxsin10
sinx(cos20-2sin10)=cosxsin20
tanx=sin20/(cos20-2sin10)=sin20/(sin70-sin10-sin10)
=sin20/(2sin30cos40-sin10)
=sin20/(sin50-sin10)=sin20/2sin20cos30=根号3/3
x=30度
即角BDC=30度


10

b8jl4ffb 幼苗


大三角形ABC等腰,角B=角C=角D=(180-20)除以2=80


2

谁的小妖精 幼苗


角BDC=40度!


2

cczz410 幼苗


角B=角C=角BDC=80度


0

533433 幼苗


80度!


0