已知根号2X+1 +(Y-2)的平方=0,求X的y次方+xy的值

yyzf6782 1年前 已收到1个回答 举报

蓝阿怪 幼苗


∵根号(2x+1)≥0
(y-2)^2≥0
∴2x+1=0
y-2=0
∴x=-1/2
y=2
∴x^y+xy=1/4-1=-3/4
记得采纳哦O(∩_∩)O~~
不懂可以追问


8