1.若一直地球班白净为R,地球表面的重力加速度为g,月球绕地球运动周期为T,月球绕地球的运动近似看做匀速圆周运动,试求月

1.若一直地球班白净为R,地球表面的重力加速度为g,月球绕地球运动周期为T,月球绕地球的运动近似看做匀速圆周运动,试求月球绕地球运动的轨道半径
2.若宇航员随登月飞船登陆月球后,在距月球表面高为H处水平抛出一小球,经过时间t落回月球表面,一直月球半径为r,万有引力常量为G,月球质量为多少
sunyanling130721 1年前 已收到3个回答 举报

yzai800916 幼苗


地球质量设为M,月球质量设为m,根据黄金代换公式(G为引力常量) GMm/R^2 = mg (R^2 表示R的平方)化简可得 GM = gR^2 由于M未知,所以以下的GM就用gR^2来表示设月球与地球表面的距离为H,列式可得 GM/(R+H)^2 = [(2π...


3

滥调调 幼苗


1.M地=gR^2/G
Mm/(R+r)^2 =m4π^2(r+R)/T^2
(R+r)^3=MT^2/(4π^2)
(R+r)^3=g(RT)^2/(4Gπ^2)
立方根没有 直接根下就行了
轨道半径就是R+r了
2.H=1/2 gt^2
g=2H/t^2
mg=GMm/r^2
M=2Hr^2/(Gt^2)


2

wza3332003 幼苗


一:设月球质量为m,绕地轨道为H,对月球,有GMm/(H^2)=mH4哌方/(T^2).再由黄金代换,GM=gR^2.整理可的最后答案为3次根下[gR^2T^2/(4哌方)]
第二问,H=g't^2/2,得g'=2H/t^2,同样用黄金代换,得月球质量为g'r^2/G,将上面的g'代进来就行了


1