我国发射的科学实验人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10小时36分,运行15周需要多少小时?(比例解)

幸福的眩晕 1年前 已收到3个回答 举报

tfgdd 幼苗


10小时36分=636分
6:636
1:106 运行一周106分
15:1590
1590分钟=26.5小时

1年前 追问

3

举报 tfgdd

假设需要X小时。则 6:636=15:X 6X=636*15 X=636*15/6 X=1590分钟 也就是26.5小时

再远一些 幼苗


10小时36分=636分
636:6=x:15
6x=9540
x=1590
1590÷60=26小时30分钟
答:运行15周需要运行15周需要26小时30分钟。


1

实事求是哦 幼苗


10小时36分=636分钟
周 时间
6 636 设运行15周需要x小时。 1590÷60=26.5小时
15 x 6x=636×15 答:运行15周需要26.5小时。
...


0