已知△ABC中,A,B,C的对边分别为a,b,c,且2cos^B/2=根号3sinB,b=1

已知△ABC中,A,B,C的对边分别为a,b,c,且2cos^B/2=根号3sinB,b=1
1 ;若A=5π/12,求边c的大小
2;求AC边上高的最大值
有同感 1年前 已收到1个回答 举报

香水小轩 幼苗


2cos²(B/2)=cosB+1=√3sinB,即√3sinB-cosB=1,2sin(B-30°)=1,所以B=60°(另一个B=180°舍去).
1、A=75°,B=60°,则C=45°.c/sinC=b/sinB,则c=√6/2;
2、当∠A=90°时,AC边上的高最大,此时高是√3/3.


4