在密闭容器里,A与B反应生成C与D,其反应速率分别用v(A)、v(B)、v(C)表示,已知2v(B)=3v(A)、2v(

在密闭容器里,A与B反应生成C与D,其反应速率分别用v(A)、v(B)、v(C)表示,已知2v(B)=3v(A)、2v(C)=3v(A),v(B)=v(D )则此反应可表示为(  )
A.2A+3B═3C+3D
B.2A+3B═2C+3D
C.3A+2B═3C+2D
D.3A+2B═2C+3D
小小帅呀 1年前 已收到1个回答 举报

heiyahu 幼苗


解题思路:化学反应速率之比等于化学计量数之比,确定各物质的系数,以此判断方程式.

2v(B)=3v(A)、2v(C)=3v(A),v(B)=v(D ),
则v(B)=v(C)=v(D )=[3/2]v(A),
所以v(A):v(B):v(C):v(D )=2:3:3:3,
A与B反应生成C与D,该反应为2A+3B═3C+3D,
故选A.

点评:
本题考点: 化学反应速率和化学计量数的关系.

考点点评: 本题考查反应速率与化学计算数的关系,为高频考点,把握反应速率之比等于化学计量数之比为解答的关键,注重基础知识的考查,题目难度不大.


5