张叔叔给果树喷药,防治冬季病虫害.如果配制药液的药剂和水的质量比是1:500,那么一次装入150千克水的喷雾车.一次需要

张叔叔给果树喷药,防治冬季病虫害.如果配制药液的药剂和水的质量比是1:500,那么一次装入150千克水的喷雾车.一次需要加入药剂多少千克?用比例知识解答
月下阳光 1年前 已收到2个回答 举报

仗剑hh仙 幼苗


药剂:水=1:500
x:150=1:500
x=0.3kg
即一次需要加入药剂0.3kg


2

qq是qq 幼苗


x/150=1/500
x=0.3(kg)


2