标准状况下6.72LHCL的原子数

冯兴鹏 1年前 已收到2个回答 举报

yyyyyyy1111111 幼苗


先求HCl物质的量 n=V/Vm=6.72/22.4 mol= 0.3mol
每个HCl由2个原子组成,故 0.3molHCl有0.6mol原子

1年前 追问

3

冯兴鹏 举报

谢谢!

举报 yyyyyyy1111111

觉得好,请采纳 谢谢

zhan888889 幼苗


【解题步骤】①标况下n=v/vm=6.72/22.4=0.3mol
②N=n×NA=0.3×2×NA(6.02×10的23次幂)=0.6NA
【答题要点】注重基础知识,多看教材。


2