圆柱的体积怎么算了?我把小学知识全忘了,

圆柱的体积怎么算了?我把小学知识全忘了,
比如说,一个圆方形,长是 1 米,直径是0.2米 ,怎么算得出它得多少立方米啊?
Nichtgut2007 1年前 已收到5个回答 举报

郁闷的小静静 幼苗


底面半径是
0.2÷2=0.1米
底面积是
0.1×0.1×3.14=0.0314平方米
体积是
0.0314×1=0.0314立方米


2

ziseshuijing568 幼苗


体积=底面积*高=(直径/2)^2*派*高


2

约堡乔林 幼苗


底面积*高


2

q350810292 幼苗


3.14*0.1*0.1*1=0.0314立方米。
公式是圆周率乘以半径的平方再乘以高,就是这样!


1

reycsng 幼苗


底面积*高=体积
底面积=派*半径的平方
直径=2*半径
半径0.1米
底面积=3.14*0.01=0.0314平方米
体积=0.0314*1=0.0314立方米


1