数学简算题(要过程)(1)4/7*2/5*7/4(2)2/11*1/6+5/6*2/11(3)(12+6/13)*13/

数学简算题(要过程)
(1)4/7*2/5*7/4
(2)2/11*1/6+5/6*2/11
(3)(12+6/13)*13/12
(4)3/25*101-3/25
姜赫 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡玩具 幼苗


(1)4/7*2/5*7/4=4/7*7/4*2/5=1*2/5=2/5
(2)2/11*1/6+5/6*2/11=2/11*(1/6+5/6)=2/11*1=2/11
(3)(12+6/13)*13/12=12*13/12+6/13*13/12=13+1/2=13.5
(4)3/25*101-3/25=3/25*101-3/25*1=3/25*(101-1)=3/25*100=12


8