n是正整数,如39的一次指标数为27,二次指标数是27的指标数为14,求出100-199这些正整数的指标数之和,

n是正整数,如39的一次指标数为27,二次指标数是27的指标数为14,求出100-199这些正整数的指标数之和,
200-299呢?所有三位数
moster258 1年前 已收到1个回答 举报

爱的句号 幼苗


从100到109的指标数之和分别为:1+1+2+3+4+5+6+7+8+9=46
按此方法分段思考:110~119为:1+1+2+3+4+5+6+7+8+9=46
120~129为:2+2+4+6+8+10+12+14+16+18=46*2=92
130~139为:46*3=138
以此类推,100到199的所有指标数之和是:
46*(1+1+2+3+4+5+6+7+8+9)=46*46=2116
另外两道题也可以用同样的方法计算.


3