一列车的质量为800000kg,已72km/h的速度行驶,运动中所受的阻力是车重的0.05倍.欲使列车在200m内停下来

一列车的质量为800000kg,已72km/h的速度行驶,运动中所受的阻力是车重的0.05倍.欲使列车在200m内停下来,则汽车的附加制动力应多大?(g取10m/s²)
蓝天总是好的 1年前 已收到1个回答 举报

ChoboChojja 幼苗


Vt=0m/s,V0=72km/h=20m/s,s=200m; 由Vt^2-V0^2=2as,得a=-1m/s^2; 由F=ma=>得f=0.05Ma(M为列车质量)=4x10^3N,方向与前进方向相反.


8