(1的平方+2的平方+3的平方+...2009的平方)/(1+2+3+...+2009)=?要具体的过程

jsgxya 1年前 已收到2个回答 举报

hznb 幼苗


自然数平方和=(2n+1)(n+1)n/6
自然数和的公式=n(1+n)/2
代入求解
分母=2009*(2009+1)/2=2009*2010/2
分子=4019*2010*2009/6
相比得:
4019/3


5

贝加贝_aa 幼苗


分子有现成的公式求和,分母用公式直接求和即可


2