某班42名同学到公园划船,公园门票每人2元,船租有两种.大船可坐5人,每只六元;小船可坐3人,每只5元.如果同学们要你组

某班42名同学到公园划船,公园门票每人2元,船租有两种.大船可坐5人,每只六元;小船可坐3人,每只5元.如果同学们要你组织这次活动,请你做一个预算;
1.坐船怎样组合最省钱 【要分析过程,可以列表分析】
2.这次活动每人最少应交多少元【进一法】
wolfanenator 1年前 已收到1个回答 举报

window24 幼苗


1)初步比价
大船 6/5=1.2元/人,小船 5/3=1.667元/人.大船便宜.尽量往大船里塞
2)42/5 余2,一个小船多1空位,浪费1.667元.
3)想便宜,那可不行.
通过小船换大船坐满不浪费,因为12才是3的整数倍,原来的2大1小,变成4小船,还贵些.
4)所以,只能是40/5*6+5=48+5=53元.
另外门票2元/人
人均 54/42+2=3.3


1