函数f(x)=2sin(ωx+φ),(ω>0,-2∕π

票的灵感 1年前 已收到3个回答 举报

32911634 春芽


解析
他的3/4周期是5π/12+π/3=3π/4
所以周期是π

w是2

将(-π/3 0)代入函数y=2sin(2x+Ψ)
得到
sin(-2π/3+Ψ)=0
Ψ=-π/3 或5π/3 或2π/3

因为-2∕π


1

sanryzhu 幼苗


由图上可以看出,(3/4)T=(5π/12)-[-(π/3)]=9π/12=(3/4)π
所以,T=π
而,T=2π/ω
所以,ω=2
即,f(x)=2sin(2x+φ)
又,f(5π/12)=2
所以,sin[(5π/6)+φ]=1
===> (5π/6)+φ=2kπ+(π/2)
===> φ=-π/3
所以:f(x)=2sin[2x-(π/3)]


1

afie 幼苗


ω=2,φ=-π/3。


0