数学一道应用题,已有答案,疑问:题目不是说了一个螺钉配两个螺母吗,则设螺钉为x ,则螺母不应该乘2

数学一道应用题,已有答案,疑问:题目不是说了一个螺钉配两个螺母吗,则设螺钉为x ,则螺母不应该乘2

数学一道应用题,已有答案,疑问:题目不是说了一个螺钉配两个螺母吗,则设螺钉为x ,则螺母不应该乘2吗

flyxln 1年前 已收到1个回答 举报

o2jamsong 春芽


已知:如题设.
求:生产螺钉的工人数和生产螺母的工人数.
设生产螺钉x人,则生产螺母的人为(22-x)(人)
由题设得:1200x/[(22-x)*2000]=1/2.
1200x*2=(22-x)*2000.
2400x+2000x=22*2000.
4400x=44000.
x=10 (人).
答:按题设要求,生产螺钉的人数为10人,生产螺母的人数为12人.

1年前 追问

4

flyxln 举报

可以写一下吗,写出一个方程就可以了,过程不用了,谢谢哦

举报 o2jamsong

我写的就是方程:1200x:(22-x)*2000=1:2 .

flyxln 举报

谢谢你咯