1、十分之七+x+二分之一=八分之十五 2、五分之四-x+三分之一=六分之五

lovecailing 1年前 已收到2个回答 举报

馨馨若 幼苗


1、十分之七+x+二分之一=八分之十五
原方程两边同乘以40,可得:
28+40x+20=75
40x+48=75
40x=75-48
40x=27
解得:x=40分之27
2、五分之四-x+三分之一=六分之五
原方程两边同乘以30,可得:
24-30x+10=25
-30x+34=25
-30x=25-34
-30x=-9
30x=9
10x=3
解得:x=10分之3


6

**53 幼苗


1、7/10+x+1/2=15/8
x=15/8-7/10-1/2
x=27/40
2、4/5-x+1/3=5/6
-x=5/6-4/5-1/3
-x=-3/10
x=3/10


2