a2-4a+1=0 求a的八次方+1/a的四次方

ggz5 1年前 已收到2个回答 举报

九百块买了个PSP 幼苗


答:
a^2-4a+1=0
两边同除以a得:
a-4+1/a=0
a+1/a=4
(a^8+1)/a^4
=a^4+1/a^4
=(a^2+1/a^2)^2-2
=[(a+1/a)^2-2]^2-2
=(4^2-2)^2-2
=14^2-2
=194


10

jojonew 果实


a2-4a+1=0 求a的八次方+1/a的八次方
由a^2-4a+1=0得
a^2+1=4a
两边同时除以a得
a+1/a=4
两边同时平方得:
a^2+2+1/a^2=16
a^2+1/a^2=14
两边再同时平方得:
a^4+2+1/a^4=196
a^4+1/a^4=194
两边同时平方得:...


1