已知ABC是三个不同的数,并且:A+A+A=B+B,B+B+B+B=C+C+C,A+B+B+C=80,那么,A+B+C=

已知ABC是三个不同的数,并且:A+A+A=B+B,B+B+B+B=C+C+C,A+B+B+C=80,那么,A+B+C=?
等待的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

jielwfujiao 幼苗


3A = 2B
4B = 3C
A + 2B + C = 80

3A - 2B = 0 ……①
4B - 3C = 0 ……②
A + 2B + C = 80 ……③
③×3 - ② 得
3A + 10B = 240 ……④
与①联立
3A - 2B = 0 ……①
3A + 10B = 240 ……④
由②-①得12B = 240,解得B = 20
代入解得A = 40/3,C = 80/3
因此A + B + C = 40/3 + 20 + 80/3 = 60


5