已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,它的一个焦点是F,M是椭圆上任意一点,|MF|的最大值与最小值的积为4,椭圆上存在着

已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,它的一个焦点是F,M是椭圆上任意一点,|MF|的最大值与最小值的积为4,椭圆上存在着以直线l:y=x为对称轴的对称点M1和M2,且|M1M2|=4×根10/3,求椭圆的方程.
明天该做什么 1年前 已收到1个回答 举报

稽山山下住 幼苗


设所求方程:x²/a²+y²/b²=1
(a+c)(a-c)=4.b²=4
M1,M2在x+y=0上.代入椭圆方程得:(4+a²)x²=4a².
x=-y=±√(4a²/(a²+4))
|M1M2|=√[2[2√[4a²/(a²+4)]]³]=4√10/3.
a²=5
所求方程x²/5+y²/4=1.


1