灵灵阅读一本科技书,原计划每天看50页,7天可以看完,实际每天比原计划多看5分之2.实际用了多少天看完?

vbgfrty 1年前 已收到3个回答 举报

mychael 幼苗


50*5/2=20 50+20=70
设实际用了x天
50*7=70x
解350=70x
350/70=70*70
5=x
答:实际用了5天


1

小楼一夜闻春雨 幼苗


50*5/2=20 50+20=70
设实际用了x天
50*7=70x
解350=70x
350/70=70*70
5=x
答:实际用了5天
或50*7/(50+50*2/5)=5(天)


2

宁静至远心安 幼苗


50*7/(50+50*2/5)=5


1