函数y=(sinx+cos+1)/(cosx+1)的最小正周期是?

benband 1年前 已收到1个回答 举报

崔桂久 春芽


y=(sinx+cos+1)/(cosx+1)=1+sinx/(cosx+1)=1+2sin(x/2)cos(x/2)/2cos(x/2)cos(x/2)=1+2tan(x/2) 所以 周期为2派


1