已知圆o:x^2+y^2=25和圆c:x^2+y^2-4x-2y-20=0

来去匆匆也 1年前 已收到1个回答 举报

黑衣居士 幼苗


两圆X^2+Y^2=25和X^2+Y^2-4X-2Y-20=0相交于A,B两点,求公共弦AB的长.
X^2+Y^2=25和X^2+Y^2-4X-2Y-20=0
相减得相交弦方程:
4x+2y-5=0
X^2+Y^2=25圆心(0,0),半径R=5
圆心到弦距离D
D=|0+0-5|/(2√5)=√5/2
AB=2√(R^2-D^2)=√95
公共弦AB的长√95


7