甲、乙两物体的温度相同,它们的质量之比为2:1,比热容之比为1:4,让它们吸收相同的热量后互相接触.则(  )

甲、乙两物体的温度相同,它们的质量之比为2:1,比热容之比为1:4,让它们吸收相同的热量后互相接触.则(  )
A.热量从甲传给乙
B.热量从乙传给甲
C.温度从甲传给乙
D.它们之间不发生热传递
旗正飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

天宇逆行人 幼苗


解题思路:解决此题的关键是知道发生热传递的条件是有温度差,热量会从高温物体传向低温物体;
物体吸收热量后升高的温度可以结合热量的变形公式△t=[Q/cm]进行求解.

已知两物体的质量之比是2:1、初温相同,比热容之比是1:4;并且吸收相同的热量,即热量之比是1:1,
由△t=[Q/cm]可知,
甲物质的温度变化是:△t1=[Q/cm]=[1/2×1]=[1/2],乙的温度变化是:△t1=[Q/cm]=[1/1×4]=[1/4];
即甲温度升高的快,所以甲的末温高,所以热量从甲传给乙.
故选A.

点评:
本题考点: 热传递.

考点点评: 此题考查的是热传递的条件及热量公式的应用.


10