做一道减法时,小明错把被减数个位上的4写成了7,减数十位上的2写成了9,这样他的计算结果结果是159

做一道减法时,小明错把被减数个位上的4写成了7,减数十位上的2写成了9,这样他的计算结果结果是159
那么正确的差是多少?(要过程详细点,有文字)
蓝星_ss 1年前 已收到3个回答 举报

武骑卫前后 幼苗


把被减数个位上的4写成了7
就说明被减数变大了3,在计算过程中就要减3
减数十位上的2写成了9,
就说明减数变大了70,就是多减了70,在计算过程中要加上70
即正确的差是159-3+70=156+70=226
你能明白


6

买92只匡威鞋 幼苗


减数个位上的4写成了7就多减3 减数十位上的2写成了9就少加70
159+3+70=232


3

dindong521 幼苗


即把答案减去3,再加上70,即159-7+70=226


1