一块长方形的铁皮,剪掉四个角上的阴影部分的正方形(每个正方形都相等)沿虚线折起来,做成没有盖子的铁盒.求这个长方体的容积

一块长方形的铁皮,剪掉四个角上的阴影部分的正方形(每个正方形都相等)沿虚线折起来,做成没有盖子的铁盒.求这个长方体的容积.条件:这个长方形的长是40厘米,宽是20厘米.阴影部分的正方形边长5厘米.想一想,做一个深5厘米的无盖长方体盒子,你还可以怎么样做使容积最大?
字路小丸子 1年前 已收到1个回答 举报

布里塞伊斯 幼苗


长方体的体积=长×宽×高,
长:40-5×2=30㎝
宽:20-5×2=10cm
高:5cm
所以体积就是:30×10×5=1500平方厘米


9