1.已知函数y=f(x),x∈[a,b],那么集合{(x,y)|y=f(x),x∈[a,b]}∩{(x,y)|x=2}中

1.已知函数y=f(x),x∈[a,b],那么集合{(x,y)|y=f(x),x∈[a,b]}∩{(x,y)|x=2}中元素的个数为.
2.已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),则f(6)=
3.奇函数f(x)在(-无穷大,0)上单调递减,f(2)=0,不等式(x-1)f(x-1)>0的解集是.
4.已知函数y=f(x)是定义在R上的偶函数,当x<0时,f(x)是单调递增的,则不等式f(x+1)>f(1-2x)的解集是.
5.若f(x)为R上的奇函数,且在(0,+无穷大)内是增函数,又f(-3)=0则(x-1)f(x)<0的解集为.
6.设f(x)是(负无穷大,正无穷大)上的奇函数,f(x+2)=-f(x),0≤x≤1时,f(x)=x,则f(7.5)=.
7.定义在(0,正无穷大)上的函数y=f(x)满足f(xy)=f(x)+f(y),f(1/3)=1,且x>1时,f(x)<0
(1)证明y=f(x)为(0,正无穷大)上的单调减函数
(2)如果f(x)+f(2/3-x)≤2,求x的值
风中的紫色亡魂 1年前 已收到2个回答 举报

独自酌影 幼苗


1.如果2不在区间[a,b]之间,那么个数是0,如果2在区间[a,b]之间,那么个数是1.
2.由于是奇函数,就有f(0)=0,f(6)=-f(4)=f(2)=-f(0)=0.
3.f(x)是奇函数,关于原点对称,所以f(x)=-f(-x),所以f(-2)=-f(2)=0.f(x)在(0,+无穷大)上单调递增.在区间(-无穷大,-2)、(0,2)上f(x)>0,在(-2,0)、(2,+无穷大)上f(x)0时,f(x)单调递减.由于是偶函数,原不等式转换成f(x+1)>f(2x-1),
所以解集是x∈(-无穷,-1)∪(2,+无穷).
5.解集是x∈(-3,0)∪(1,3).
6.f(7.5)=-f(5.5)=f(3.5)=-f(1.5)=f(-0.5)=-f(0.5)=0.5.
7.(1)令x,y∈(0,+无穷),y1,f(x)=f(y*x/y)=f(y)+f(x/y),而x>1时,f(x)<0,所以f(x)-f(y)=f(x/y)<0.也就 是y=f(x)为(0,正无穷大)上的单调减函数.
(2)由f(xy)=f(x)+f(y),f(1/3)=1得到f(1/9)=2,f(x)+f(2/3-x)=f(x(2/3-x))≤2=f(1/9).
所以x(2/3-x)≥1/9.所以x=1/3.
不知道这样回答,你满不满意.

1年前 追问

2

风中的紫色亡魂 举报

第6我做出来-0.5。。。 有几个区间我很你不一样。。

举报 独自酌影

第6个是0.5

c40cclspv0 春芽



0