一次投篮比赛,小明投2分球和3分球共8个,2分球比3分球多2个,他共可得多少分?

liangsheng001 1年前 已收到1个回答 举报

影59 幼苗


解题思路:根据题干,设3分球投了x个,则2分球投了x+2个,根据等量关系:3分球个数+2分球个数=总个数8,据此列出方程求出投中的3分球与2分球的个数,即可解答问题.

设3分球投了x个,则2分球投了x+2个,根据题意可得方程:
x+x+2=8,
2x=6,
x=3,
8-3=5(个),
3×3+2×5,
=9+10,
=19(分),
答:他得了19分.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10