一项工程完成比时间提前4天完成.如果乙独做会超过时间6天,现在甲乙做4天,再由乙完成,求甲,乙工作效率.

le_yefe 1年前 已收到2个回答 举报

G g_rr 幼苗


设计划 x 天完成,则甲单独做需要 x-4 天,乙单独做需要 x+6 天.
实际甲做了 4 天,乙做了 x 天,
可列方程:4/(x-4)+x/(x+6) = 1 ,
解得:x = 24 ,可得:x-4 = 20 ,x+6 = 30 ,
即:甲单独做需要 20 天,乙单独做需要 30 天,
则甲乙工作效率为:甲每天完成工程的 1/20 ,乙每天完成工程的 1/30 .


2

盈若聪 春芽


1/20


2