一根钢管,第一次截去了五分之三,第二次截去五分之一米,这时还剩下十分之七米.这根钢管原来长多少米

lrq19800316 1年前 已收到5个回答 举报

gtuul 幼苗


钢管的长度减去第一次截的米数就是第二次和第三次截的米数
而第二次和第三次截的米数占钢管的1-3/5=2/5 就可以算出钢管的长度
(1/5+7/10)/(1-3/5)=0.9/0.4=9/4=2.25米


3

1111ert11 幼苗


十分之七米+五分之一米/(1-五分之三)=二分之三米


2

小乐天 幼苗


五分之一加十分之七等于十分之九米 1减五分之三等于五分之二 五分之二除以十分之九等于九分之四米


1

xixi0201 幼苗


解 设原长X米。
(1-3/5)*X-1/5=7/10
X=9/4


1

宝贝_ww 幼苗


设原来x米
4/5(2/5x)=7/10
x=35/16


0