单项式-2πa3b27的系数是-[2π/7]-[2π/7],次数是______.

zexel23 1年前 已收到1个回答 举报

jhnhgs556 幼苗


解题思路:根据单项式系数及次数的定义进行解答即可.

∵单项式-
2πa3b2
7的数字因数是-[2π/7],所有字母指数的和=3+2=5,
∴此单项式的系数是-[2π/7],次数是5.
故答案为:-[2π/7],5.

点评:
本题考点: 单项式.

考点点评: 本题考查的是单项式,熟知一个单项式中所有字母的指数的和叫做单项式的次数是解答此题的关键.


1