太阳光与地面成30度角,一棵树的影长为10,则树高

sophieliu 1年前 已收到5个回答 举报

lht515 幼苗


10/根号3


2

yuanxf718 幼苗


初中三角函数吧
请你自己把图画出来好吗
然后根据tanα
。。。。。。。。。 就求出来了


1

彭彭肉肉 幼苗


5.7735


0

里有座庙庙 幼苗


树、影子、光线组成一个直角三角形,由三角形知识知 H /10=tan30度
所以树高为 H=10 /根号3=5.77 (因没给出单位)


0

bbpeter 幼苗


何必三角函数,勾股定理已经足够。
4x^2-x^2=10^2=100
3x^2=100
x^2=100/3
x=10/3*3^1/2=5.773


0