lnx怎么求解,例如ln2等于多少,ln5又等于多少,

lnx怎么求解,例如ln2等于多少,ln5又等于多少,
不懂lnx得函数怎么求解,
gf280677 1年前 已收到4个回答 举报

中由 幼苗


lnx是自然对数,本来有自然对数表或用计算器直接求,但一般的学生不用.所以遇到求自然对数时,一般采用换底法,将其换成以10为底的常用对数,便于查表.
lnx=lgx/lge
ln2=lg2/lge, e=2.7...


7

小猪快跑520 幼苗


lnx是自然对数,以e为底
lnx=m
∵x=e^m,
∴lnx等于e的指数
ln2=0.6314718……
ln5=1.609437912...


4

蓝调酒吧 幼苗


可以用 ln(x)=lg(x)/lg(e)≈lg(x)/lg(2.71828)≈lg(x)/0.4343 计算

ln(2)≈lg(2)/lg(2.71828)≈0.3010/0.4343≈0.6931
ln(5)≈lg(5)/lg(2.71828)≈0.6990/0.4343≈1.6094


-----------------...


3

大刀舞不停 幼苗


e^x=2,求x为多少。就是x=ln2。
e^x=5,求x为多少。就是x=ln5。
其中e=2.71828..........


0