V相对=V绝对+V牵连这个式子是矢量式还是只带大小的式子?比如一辆车以对地10m/s运动,以车初速为正,车上一个人,以相

V相对=V绝对+V牵连
这个式子是矢量式还是只带大小的式子?
比如一辆车以对地10m/s运动,以车初速为正,车上一个人,以相对于车3m/s的速度向后水平跳出,我想求人对地的速度大小.此时代入公式的V相对是3m/s还是-3m/s?如果是人以相对于车向后以V1跳出,此时我代入公式的是V1还是-V1?
zy1314 1年前 已收到3个回答 举报

aixiaobo33 幼苗


这是一个与相对速度有关的问题
1.首先看标量式
例如人和车都同向运动时,人相对车的速度V=v人-v车.
如果人和车都反向运动时,人相对车的速度V=v人+v车.
人的速度(v人)是相对地面的,是你所说的绝对速度,车的速度(v车)也是相对地面的(v车),是你所说的牵连速度,人相对车的速度V是你所说的相对速度.
这里的速度指的是大小,方向可以选正方向后由上式计算来定.
2.如果写成矢量式 即
V人对车+V车对地=V人对地
以车初速为正,v车对地=+10m/s,人相对车的速度V=-3m/s,
V人对地=7m/s ,是正值,说明方向与正方向相同.
如果人以相对于车向后以V1跳出,因为与正方向相反,此时你代入公式的是-V1,这里V1指大小.


2

简单茶 幼苗


我觉得相对速度主要是理解 不用公式就行
比如上面 车速与人速相反 车速大于人速 故车速减人速就是人相对于车的速度
故人速(相对地面)为7m/s


1

mumuyouzi 幼苗


式子错了吧~~应该是 v绝对=v相对+v牵连
这是矢量式子
v绝对=(-3)+10=7(m/s)
欢迎追问~∩_∩


0