(单位cm)有1长15宽10长方体容器有水,盛有高5的水,放4个鸡蛋水上升2,求鸡蛋体积要有算式啊谢谢

(单位cm)有1长15宽10长方体容器有水,盛有高5的水,放4个鸡蛋水上升2,求鸡蛋体积要有算式啊谢谢
有1题和这个相似。有1长15,宽10的长方形容器里盛有5的水,放4个鸡蛋后,水高7,求鸡蛋体积,
julie0 1年前 已收到4个回答 举报

irenena 花朵


15*10*2/4=75


6

sleepingsleeper 幼苗


水面的上升是因为放进了鸡蛋,上升的水的体积就是鸡蛋的体积。
上升的水的体积=15*10*2=300
每个鸡蛋体积为300/4=75


2

cao4368567 幼苗


每个鸡蛋的体积是:(15*10*2)/4=75/2立方厘米


0

觉觉 幼苗


15*10*2/4=75cm3
这题主要是鸡蛋体积与排开液体体积一样。所以。我们假定4个鸡蛋一样大。液面上升了2.。所以不用管初始液面高度。


0