三年前爸爸的年龄是小明的6倍,今年父子共56岁.今年儿子几岁

天鹅湖上临水照花人 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomihr 幼苗


今年父子共56岁,三年前父子共50岁(每人少3岁).
爸爸的年龄是小明的6倍,所以年龄和一共应该是小明的7倍.
三年前小明的年龄应该是50/7,除不尽啊,所以我怀疑题是不是错了,今年共55岁比较合适.
如果是今年共55岁,则三年前小明的年龄应该是(55-6)/7=7(岁),今年7+3=10(岁)


7