小明喝了一杯牛奶的2/1然后用水加满,他再喝了3/1杯后,又加满水,再喝2/1杯,再用水加满,最后一次性喝光.

小明喝了一杯牛奶的2/1然后用水加满,他再喝了3/1杯后,又加满水,再喝2/1杯,再用水加满,最后一次性喝光.
小明喝的牛奶多还是水多,为什么
空速星痕 1年前 已收到3个回答 举报

岁月橡皮擦 幼苗


总共喝1杯牛奶
总共喝水1/2+1/3+1/2=4/3
所以水>牛奶


7

frank2046 幼苗


水多,小明共喝牛奶1杯,共喝液体1+0.5+1/3+0.5=7/3杯
喝的水=4/3杯


0

fortyx 幼苗


水多。牛奶只喝了一杯,水多喝了3/1杯。


0