己知集合A={xIx×x-3x+2=0}B={xIx×x-mx+m-1=0}若AUB=A求m

happy8629 1年前 已收到3个回答 举报

niegang232 幼苗


首先解出A={1,2}.∵A∪B=A∴B包涵于A.设f(x)=x方-mx+m-1.分类讨论①△<0时,m方-4m+4<0无解②△=0时1.以下两方程连立,m方-4m+4=0;f(1)=0解得m=2 2.以下两方程连立,m方-4m+4=0;f(2)=0无解③m>0时以下3方程连立,m方-4m+4;f(1)=0;f(2)=0无解 综上,m=2

1年前 追问

10

举报 niegang232

呃。。有个地方漏打了。△>0时第一个方程>0

happy8629 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

hgxxx007 幼苗


2,3


2

蜡笔小猪120 幼苗


m=3


1