在一定条件下 单质x和单质y反应生成化合物z z可与水作用 生成气体G和白色沉淀p 气体G与空气密度之比为1.17

在一定条件下 单质x和单质y反应生成化合物z z可与水作用 生成气体G和白色沉淀p 气体G与空气密度之比为1.17
求x y z g p (高一上学期题)
不好意思 帮个忙
cxnp0554 1年前 已收到2个回答 举报

贼好看 幼苗


G与空气密度之比为1.17 ,则G相对分子质量 = 29*1.17 = 34,是H2S
z可与水作用 生成 H2S 和白色沉淀p,是双水解反应.
z是Al2S3
x是Al
y是S
p是Al(OH)3
2Al + 3S ==△== Al2S3
Al2S3 + 3H2O == 2Al(OH)3↓ + 3H2S↑


10

偷偷笑笑 幼苗


好像是:
x=Mg
y=N
z=Mg3N2
g=NH3
p=Mg(OH)2


2