把一个底面半径是10cm,高15cm的圆锥形铁块熔铸成与它等底的圆柱,圆柱的高是多少?

把一个底面半径是10cm,高15cm的圆锥形铁块熔铸成与它等底的圆柱,圆柱的高是多少?
急!
hxj1967 1年前 已收到2个回答 举报

雨雨晴晴 春芽


圆柱的高是15÷3=5(厘米)


7

9209 幼苗


底面积:3.14x10x10=314平方厘米
圆锥体积:15x314÷3=1570立方厘米
1570÷314=5厘米
满意望采纳
O(∩_∩)O谢谢


2