已知x²+y²+5=2x+4y,求【2x²-(x-y)(x-y)】【(x+y-1)(x-y

已知x²+y²+5=2x+4y,求【2x²-(x-y)(x-y)】【(x+y-1)(x-y+1)+1-2y】的值,
天下我行 1年前 已收到2个回答 举报

k_zvhea9zf21c_a 幼苗


1 , -3

1年前 追问

1

天下我行 举报

过程。。。

举报 k_zvhea9zf21c_a

★(x²-2x)+(y²-4y)=5 ★(x-1)²+(y-2)²=1+4-5★(x-l)²=0,(y-2)²=0★x=1,y=2

yangrong 幼苗


x²+y²+5=2x+4y ∴(x-1)²+(y-2)²=0 ∴x=1,y=2
2x²-(x-y)(x-y)=2x²-(x²+y²-2xy)=x²-y²+2xy=1-4=4=1
(x+y-1)(x-y+1)+1-2y=X²-Y²=1-4=-3


2